Preguntas
frecuentes

¿Cuál es el plazo de entrega?

El plazo de entrega dependerá de la superficie de la vivienda que Ud. elija y también de la línea constructiva. A modo de ejemplo; una vivienda de 80,00 M2 es posible entregarla “llave en mano” en tan solo 60 días.

¿Cómo garantizan el plazo de entrega?

El plazo y fecha máxima de entrega queda establecido en el Contrato de Construcción, con una cláusula especial de “multa por día de atraso en la entrega”.

¿Qué garantías tiene la construcción?

Las garantías por la calidad y buen comportamiento de la construcción no las garantizan las empresas constructoras en forma individual si no que sus derechos están amparados por ley (Ley Nº 19.472) y por la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (Art. 18) y en la cual se establecen las garantías correspondientes. Estas garantías están diferidas en plazos de 3, 5 y 10 años, según el tipo de falla o defecto. Sin embargo, ante la eventualidad de problemas constructivos, la Empresa ejecutará rápidamente las reparaciones o asistencias técnicas necesarias a través del departamento de post-venta.

¿Cuáles son los trámites municipales?

Según lo establecido en la Ley, toda construcción debe ejecutarse previa obtención del “Permiso de Edificación”. La Empresa le entregará una Carpeta con planos y formularios firmados por nuestros profesionales técnicos, para ser presentada a la Municipalidad respectiva y obtener el citado “Permiso de Edificación”.

¿Se pueden modificar los modelos de casas según los requerimientos de los clientes?

Sí, todos los modelos están sujetos a ser modificados, la idea es satisfacer las necesidades de nuestros clientes.

¿Construyen modelos especiales?

Si bien poseemos una amplia gama de modelos pre-diseñados, también es posible de forma conjunta arquitecto-cliente desarrollar el proyecto que tenga en mente.